МБДОУ "Красносопкинский детский сад "Аленка"

НАШ АДРЕС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Красносопкинский детский сад "Алёнка" Назаровский район Красноярский край. Наш адрес. 662225, Красноярский край, Назаровский район, п. Красная Сопка, ул. Молодежная 1-а тел.8(39155)95299 Электронный адрес: //dousopka.ucoz.ru/
Меню сайта
УО
  • УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАЗАРОВСКОГО РАЙОНА
  • НОВОСТИ
  • НАЗАРОВО ОНЛАЙН
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    09:12
    Психологическая готовность ребенка к школе.

    Родительское собрание в подготовительной группе «Психологическая готовность детей к школе»


    Родительское собрание в подготовительной группе

     «Психологическая готовность детей к школе»

    Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению, умение читать, писать, сообразительность далеко не единственный показатель готовности ребенка к школе.

    Готов ли ребенок к новой школьной жизни эмоционально, умеет ли справляться с переживаниями, возможными трудностями и неудачами? Может ли он работать в большой группе, где внимание учителя не будет сосредоточено на нем одном? Умеет ли дружить, сможет ли занять достойное место среди сверстников? Вот вопросы, на которые стоит ответить, принимая решение о том, отдавать ли ребенка в школу.

    К сожалению, встречается слишком много случаев, когда ребенок, поступив в первый класс, не готов еще достаточно хорошо контролировать свое поведение и эмоции, испытывает сложности в сфере общения. А тогда и интеллектуальное развитие не помогает, слишком много сил уходит не на саму учебу, а на то, что ее сопровождает.

    И по этому поводу у меня есть для вас несколько советов.

    1. Умение регулировать свое поведение и эмоции

    К 7 годам у ребёнка должно быть сформировано произвольное внимание, ведь он должен усидеть на уроке 30-40 минут и при этом внимательно слушать учителя и четко выполнять задания. Помимо этого, важно, чтобы ребенок мог справляться со своими переживаниями в ситуациях неудачи, проигрыша, ссоры или конфликта.

    2. Умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми.

    Необходимо, чтобы ребенок умел налаживать отношения с людьми разной возрастной категории. Он должен уметь налаживать отношения с разными ребятами, разрешать возникающие спорные вопросы, договариваться и выполнять совместные задания. А при общении с учителем ребенок должен признавать его авторитет, понимать и принимать важность требований и возлагаемых педагогом на него, как на ученика, обязанностей.

    3. Уверенность в себе и адекватная самооценка своих возможностей.

    Важно, чтобы ребёнок не боялся проявлять себя, чтобы он экспериментировал, пробовал, доводил начатое до конца, а не бросал на полпути, ведь школьная жизнь в основном связана с изучением чего-то нового. Приучите его к тому, что не всё получается с первого раза, для достижения цели необходимо прикладывать усилия и немалую долю терпения.

    4. Интеллектуальная готовность.

    Очень важно, чтобы к 7-ми годам ребёнок умел считать, знал буквы и мог написать своё имя.

    Но интеллектуальная готовность с психологической точки зрения - это не столько умение ребенка читать, писать и считать, сколько умение думать, запоминать и быть внимательным тогда, когда этого требует учитель.

    Обращайте внимание на то, как ребенок понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными и немногословными.

    Самое главное, запомните, что при подготовке к школе ребенок охотно делает то, что у него получается, и потому он не может быть ленивым. И именно по этой причине вы должны оставаться любящими и терпеливыми родителями и не брать на себя роль учителя.

    Часто задаваемые вопросы.

    Вопрос: Мой ребенок не может высказать четко свою мысль. Прежде, чем что-то сказать, он очень долго думает.

    Психолог: Каждый из вас знает, что для того, чтобы обогатить словарный запас необходимо читать книги. Вы, конечно, можете мне сказать, что ваши дети читать ещё не умеют, но вы-то умеете. Читайте им, как только выдалась свободная минутка. Читайте им перед сном. Это займёт у вас минут 20-30, и я не думаю, что в течение дня их у вас не бывает. Прочитав своему чаду сказку, не забудьте попросить его рассказать, что он запомнил, задавайте вопросы по тексту, пусть отвечает полными ответами.

    Вопрос: Как подготовить руку к письму?

    Психолог: ручку ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Разукрашивание можно заменить штриховкой. Но не хаотичной. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки. Расстояние между линиями 0,5 см - это основной принцип нашего письменного алфавита. Но не стоит уделять этому делу слишком много времени, т. к. на письмо у детей уходит слишком много сил, они быстро утомляются. 15-20-ти минут будет достаточно.

    Благодарю вас за внимание!

    До свидания!

     

    Просмотров: 141 | Добавил: Elena75 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Решаем вместе
    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
    ПОИСК
    ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Краснополянский д/с "Тополек"
  • Степновский д/с "Колосок"
  • Преображенский д/с "Малышок"
  • Дороховский д/с "Колосок"
  • Сахаптинсий д/с "Сказка"
  • Павловский д/с "Солнышко"
  • Сохновский д/с
  • Подсосенский д/с "Теремок"
  • Гляденский д/с "Колокольчик"
  • КИПК
    ГОСУСЛУГИ
    ФНПР
    #ЗАдостойныйтруд#
    Вход на сайт
    КАЛЕНДАРЬ
    «  Февраль 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    ЧАСЫ
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz