МБДОУ "Красносопкинский детский сад "Аленка"

НАШ АДРЕС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Красносопкинский детский сад "Алёнка" Назаровский район Красноярский край. Наш адрес. 662225, Красноярский край, Назаровский район, п. Красная Сопка, ул. Молодежная 1-а тел.8(39155)95299 Электронный адрес: //dousopka.ucoz.ru/
Меню сайта
УО
  • УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАЗАРОВСКОГО РАЙОНА
  • НОВОСТИ
  • НАЗАРОВО ОНЛАЙН
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    09:22
    ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ
     Пешеходами (как, впрочем, и пассажирами) время от времени мы бываем абсолютно все. В связи с этим предлагаем вам запастись терпением – сейчас мы поговорим о вещах  банальных, казалось бы, знакомых с детства и потому кажущихся  неинтересными. Хотя кое-что новенькое и достаточно интересное вы всё же узнаете.

    1. Как правильно ходить вдоль дороги.

    Правила. Раздел 4, пункт 4.1, абзац 1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

    Это можно оставить без комментария, хотя у некоторых из вас вполне возможно возник вопрос: «Что это за пешеходные дорожки такие и чем, собственно, они отличаются от тротуаров?».

        Тротуар – это всегда принадлежность дороги, это элемент самой дороги (примыкающий к проезжей части или отделённый от неё газоном).

     

    Правила. Раздел 4, пункт 4.1, абзац 2. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части…

          Если уж выбрали для движения проезжую часть, то идти надо строго в один ряд и строго по левой стороне дороги. Так немного противоестественно, но существенно безопаснее – пешеход видит приближающиеся к нему транспортные средства.

     

     Правила. Раздел 4, пункт 4.1, абзац 4. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    Правила, конечно же, не могли не уделить внимание и самым маленьким пешеходам – детям, а точнее группам детей (если у взрослых возникнет необходимость вести такую группу пешком по дороге).

     

     

    Правила категорически запретили движение групп детей по проезжей части дороги – только по тротуарам и пешеходным дорожкам!

    В крайнем случае (если нет ни тротуаров, ни пешеходных дорожек) допускается идти по обочине.  Но только в светлое время суток и только в сопровождении взрослых!

     

    Постоянные конфликты и опасные ситуации могут возникать только на нерегулируемом пешеходном переходе

     

    Правила. Раздел 4. Пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

    Как видим, Правила на нерегулируемом переходе не разрешают пешеходам выходить на проезжую часть, когда им только вздумается  – стойте и терпеливо дожидайтесь, когда поток транспортных средств иссякнет.

    Выходить на проезжую часть можно только, убедившись, что переход будет безопасен!

    А как можно в этом убедиться? Очевидно, только в следующих трёх случаях: либо машин вообще нет, либо они очень далеко, либо водители остановились перед переходом и уступают дорогу пешеходам.

    Правила. Раздел 4. Пункт 4.3. Абзац 2. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    То есть переходить дорогу можно и вне пешеходного перехода, но при этом необходимо понимать, что в этом месте водители не готовы к появлению пешеходов на проезжей части, да и Правила не обязывают их в этом случае уступать дорогу пешеходам. Именно поэтому с целью обеспечения максимальной безопасности Правила и поставили перед пешеходами ряд жёстких и обязательных условий:

    а). Участок дороги должен быть без ограждений и разделительной полосы.

    б). Участок дороги должен хорошо просматриваться на безопасном расстоянии в обе стороны.

    в). Переходить дорогу можно только по кратчайшей траектории, то есть строго перпендикулярно к оси дороги.

    г). Приступить к переходу можно только в том случае, если это не вынудит водителей изменить скорость или траекторию движения, чтобы избежать наезда на пешехода.

     

         Вот такую дорогу (без разделительной полосы и ограждений), оказывается, переходить можно.

        А вот такую нельзя. И дело даже не в том, что здесь интенсивное движение. Пусть даже она была пустая.

    Дорогу с разделительной полосой Правила разрешают пересекать

    только по пешеходному переходу!

      И ещё один наиважнейший момент.

    Правила. Раздел 4, пункт 4.5, предложение 2.

    При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


    Просмотров: 388 | Добавил: Elena75 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Решаем вместе
    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
    ПОИСК
    ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Краснополянский д/с "Тополек"
  • Степновский д/с "Колосок"
  • Преображенский д/с "Малышок"
  • Дороховский д/с "Колосок"
  • Сахаптинсий д/с "Сказка"
  • Павловский д/с "Солнышко"
  • Сохновский д/с
  • Подсосенский д/с "Теремок"
  • Гляденский д/с "Колокольчик"
  • КИПК
    ГОСУСЛУГИ
    ФНПР
    #ЗАдостойныйтруд#
    Вход на сайт
    КАЛЕНДАРЬ
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    ЧАСЫ
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz